চাঁদপুরে আন্তর্জাতিক সাক্ষরতা দিবস পালিত

স্টাফ রিপোর্টার : “সাক্ষরতা অর্জন করি, দক্ষ হয়ে জীবন গড়ি” এ শ্লোগান নিয়ে সারা দেশের ন্যায় চাঁদপুরে পারিত হয়েছে আন্তর্জাতিক সাক্ষরতা দিবস।

শনিবার (৮ সেপ্টেম্বর) সকালে চাঁদপুর জেলা প্রশাসক (ভারপ্রাপ্ত) মোহাম্মদ শওকত ওসমান এর নেতৃত্বে চাঁদপুর শহরের হাসান আলী স্কুল মাঠ থেকে একটি বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা বের করা হয়।

শোভাযাত্রা শেষে হাসান আলী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে বক্তব্য রাখেন চাঁদপুর জেলা প্রশাসক (ভারপ্রাপ্ত) মোহাম্মদ শওকত ওসমান।

তিনি বলেন, দেশে বর্তমানে স্বাক্ষর জানেন না নারী-পুরুষের সংখ্যা ৩ কোটি। এদেরকে সাক্ষরতা শিখানোর জন্য সরকার উদ্যোগ নিয়েছে। এর মধ্যে ৪৫লাখ লোককে খুব শীঘ্রই সাক্ষরতাসহ প্রাথমিক শিক্ষা দেয়া হবে। ৯৬ সালে সরকার এ সাক্ষরতা আন্দোলন সফল করার কারণে আন্তর্জাতিক পুরস্কার পেয়েছে। এবারও সেই ধরনের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে।

তিনি আরো বলেন, চাঁদপুরে নিরক্ষরতা দূর করতে ইউনিয়ন পর্যায়ে ৫ হাজার ২৫টি গণ শিক্ষা কেন্দ্র রয়েছে। এসব গণ শিক্ষা কেন্দ্রের মাধ্যমে সরকার স্বাক্ষরতা শেখানোর জন্য কাজ করছে।

এ সময় বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন চাঁদপুর সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা কানিজ ফাতেমা পিএএ, নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রেবেকা সুলতানা।

চাঁদপুর জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার শাহবুদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে ও প্রধান শিক্ষক মোস্তফা কামাল বাবুলের সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন স্বাধীনতা পদক প্রাপ্ত নারী মুক্তিযোদ্ধা ডা. সৈয়দা বদরুন্নাহার চৌধুরী, হাসান আলী সপ্রাবির প্রধান শিক্ষক ইসমাত আরা সাফী বন্যা, শিক্ষানুরাগী সফিউদ্দিন আহমেদ, সহকারী শিক্ষক মো. মহসিন মিয়া প্রমূখ।

চাঁদপুর জেলা প্রাথমিক শিক্ষা বিভাগের সহযোগিতায় এই কর্মসূচির আয়োজন করে জেলা প্রশাসন।
এতে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীসহ বিশিষ্টজনরা অংশ নেন।

একই রকম খবর

Leave a Comment