ঘূর্ণিঝড় ফণী মোকাবেলায় চাঁদপুর জেলা প্রশাসনের প্রস্তুতি

স্টাফ রিপোর্টার : চাঁদপুর জেলা প্রশাসক মোঃ মাজেদুর রহমান খান বলেছেন, ঘূর্ণিঝড় ফণী মোকাবেলায় চাঁদপুর জেলা প্রশাসন প্রস্তুত রয়েছি। যেকোন দূর্যোগপূর্ণ ঘটনা মোকাবেলা করতে আমরা জেলা এবং প্রতিটি উপজেলায় জরুরী কন্ট্রোলরুম খুলেছি।

বৃহস্পতিবার (২ মে) বিকালে চাঁদপুর জেলা প্রশাসক সম্মেলন কক্ষে ঘূর্ণিঝড় ফণী মোকাবেলা সংক্রান্ত ত্রাণ ও দূর্যোগ মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী ড. মোঃ এনামুর রহমানের সাথে এক ভিডিও কনফারেন্স অনুষ্ঠান ও পরবর্তী সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি আরো বলেন, জেলায় ঘূর্ণিঝড় আশ্রয়কেন্দ্রে ৩’শ ১১ টি রয়েছে। তবুও ঘূর্ণিঝড় আশ্রয় কেন্দ্র হিসেবে প্রয়োজনে জেলার ১ হাজার ১’শ ৫৪ টি প্রাথমিক এবং ২’শ ৯১ টি উচ্চ বিদ্যালয়কে ব্যবহার করা যাবে।

তিনি স্বাস্থ্য সেবা সংক্রান্ত তথ্যে জানান, জেলায় ১ টি ও উপজেলা গুলোতে ৩ টি এবং ইউনিয়নগুলোতে ১ টি করে মেডিকেল টিমসহ মোট ১’শ ১৭ টি মেডিকেল টীম গঠন করা হয়েছে।

তিনি সেচ্ছাসেবক সংক্রান্ত তথ্যে জানান, দূর্যোগ পরিস্থিতি মোকাবেলায় উদ্ধার অনুসন্ধানের জন্য রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি, রোভার স্কাউট, আইন শৃঙ্খলা বাহিনীর ভলান্টিয়ার সার্ভিস হিসেবে প্রস্তুত রাখা হয়েছে।

খাদ্য সহায়তা সংক্রান্ত তথ্যে জানান, দূর্যোগ পরিস্থিতি মোকাবেলায় নগদ অর্থ ৫ লক্ষ ৫২ হাজার টাকা, খাদ্যশস্য ৬’শ ২৫
মেট্রিকটন চাল, ৩’শ ৮৩ বান্ডিল ঢেউটিন ও ২ হাজার প্যাকেট খাদ্য সামগ্রীর বরাদ্দ মজুদ পাওয়া গেছে। আমরা এজন্য দুপুরের পর থেকে পরবর্তী নির্দেশনা না দেওয়া পর্যন্ত সকল প্রকার নৌযান বা লঞ্চ বন্ধ রাখা হয়েছে। সকলে মিলে দূর্যোগ মোকাবেলা করার জন্য জেলা প্রশাসনের সকল কর্মকর্তাকে কর্মস্থল ত্যাগ না করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

চাঁদপুর জেলায় রক্ষিত ২ টি উদ্ধারকারী নৌযান সচল রাখা হয়েছে। তাই বলবো এই ঘূর্ণিঝড় ফণি নিয়ে আতঙ্কিত হবার কিছু নেই।

এ সময় আরো বক্তব্য রাখেন, চাঁদপুর পুলিশ সুপার জিহাদুল কবির, জেলা আওয়ামী লীগ সভাপতি ও পৌর মেয়র আলহাজ্ব নাছির উদ্দিন আহমেদ, সাধারণ সম্পাদক আবু নঈম পাটওয়ারী দুলাল, সিভিল সার্জন(ভারপ্রাপ্ত) ড. মাহবুবুর রহমান, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ আব্দুল্লা আল মাহমুদ জামান, জেলা স্কাউট সম্পাদক অজয় ভৌমিক, জেলা ত্রাণ ও পূনর্বাসন কর্মকর্তা কে বি এম জাকির হোসেন, চাঁদপুর প্রেস ক্লাব সভাপতি শহীদ পাটওয়ারী, সাধারণ সম্পাদক ল²ণ চন্দ্র সূত্রধর, সাবেক সভাপতি ইকবাল হোসেন পাটোয়ারী, জেলা পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী আবু রায়হান, জেলা কৃষি কর্মকর্তা আব্দুর রশিদ, জেলা আবহাওয়া কার্যালয়ের উচ্চ পর্যবেক্ষক মোঃ শামসুল হক প্রমুখ। এ সময় জেলার বিভিন্ন সরকারি কর্মকর্তা ও সাংবাদিক মহল উপস্থিত ছিলেন।

একই রকম খবর

Leave a Comment