ঘূর্ণিঝড় “ফণী” মোকাবেলায় চাঁদপুর জেলা প্রশাসন কর্তৃক গৃহীত পদক্ষেপ

চাঁদপুর খবর রিপোর্ট : অতিপ্রবল ঘূর্ণিঝড় ফণী বাংলাদেশে আঘাত হানবে বলে আবহাওয়া অধিদফতরের পূর্বাভাসে বলা হয়েছে। বাংলাদেশ অতিক্রম করার সময় এটির গতি হবে ঘণ্টায় ১৫০ থেকে ১৮০ কিলোমিটার।

এদিকে গতকাল (২ মে) বৃহস্পতিবার বিকালে চাঁদপুর জেলা প্রশাসক সম্মেলন কক্ষে ঘূর্ণিঝড় ফণী মোকাবেলা সংক্রান্ত ত্রাণ ও দূর্যোগ মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী ড. মোঃ এনামুর রহমানের সাথে এক ভিডিও কনফারেন্স অনুষ্ঠিত হয়েছে।

ভিডিও কনফারেন্সের পরবর্তী সভায় চাঁদপুর জেলা প্রশাসক মোঃ মাজেদুর রহমান খান বলেন। ঘূর্ণিঝড় ফণী মোকাবেলায় চাঁদপুর জেলা প্রশাসন প্রস্তুত রয়েছি। যেকোন দূর্যোগপূর্ণ ঘটনা মোকাবেলা করতে আমরা জেলা এবং প্রতিটি উপজেলায় জরুরী কন্ট্রোলরুম খোলা হয়েছে। এছাড়া ঘূর্ণিঝড় “ফণী” মোকাবেলায় চাঁদপুর জেলা প্রশাসন কর্তৃক গৃহীত পদক্ষেপ সমূহ :

১৷ জেলায় ও ৮ টি উপজেলায় প্রস্তুতিমূলক সভা করা হয়েছে। ২। জেলা ও ৮ টি উপজেলায় কন্ট্রোলরুম খোলা হয়েছে।
৩৷ জেলা ও উপজেলা প্রশাসনের সকল কর্মকর্তা এবং ত্রাণ বিভাগের সকল কর্মচারীদের ছুটি বাতিল এবং কর্মস্থল ত্যাগ না করার জন্য কঠোরভাবে নির্দেশ প্রদান করা হয়েছে ।

৪৷ জেলার সকল ৩১১ টি আশ্রয়কেন্দ্রসহ সকল প্রাথমিক, মাধ্যমিক, কলেজ ও মাদ্রাসা ভবনসমূহ (১৪৫০ টি) আশ্রয় কেন্দ্র হিসেবে ব্যবহারের জন্য প্রস্তুত রাখা হয়েছে। ৫। সমগ্র জেলায় ১১৬ টি মেডিকেল টিম প্রস্তুত রাখা হয়েছে। ৬৷ সমগ্র জেলায় ৭ টি সরকারি ও ২০ টি বেসরকারি অ্যাম্বুলেন্স প্রস্তুত রাখা হয়েছে। ৭৷ দুর্যোগ মোকাবিলায় ২০০০ প্যাকেট শুকনা খাবারের মজুদ রাখা হয়েছে। ৮৷ ত্রাণ হিসেবে ৬২৫ মে: টন চাল ও ৩৮৩ বান্ডিল টিন মজুদ রাখা হয়েছে।

৯। আজ বেলা ১১:৩০ থেকে ঢাকাগামী সকল লঞ্চ চলাচল বন্ধ বিআইডবিøউটিএ নির্দেশনা মোতাবেক বন্ধ রাখা হয়েছে।
১০৷ দুর্যোগ পরিস্থিতি মোকাবিলায় উদ্ধার কাজের জন্য রেড ক্রিসেন্ট এর ৫০ জন, রোভার এর ৫০ জন ও স্কাউটের ৩৩০ জনকে প্রস্তুত রাখা হয়েছে। ১১। একটি নৌ থানা ও ৫ টি নৌ ফাঁড়ির ৮১ জন নৌ পুলিশ সদস্য, কোষ্টগার্ডের ৫০ জন সদস্য উদ্ধার কাজের জন্য প্রস্তুত রয়েছে। ১২। দ্বীপ ইউনিয়নের লোকজনকে প্রয়োজনে সরিয়ে আনার জন্য ১৫০ টি ট্রলার, ৬ টি স্পীডবোর্ড প্রস্তুত রাখা আছে। ১৩। ২ টি উদ্ধারকারী নৌযান প্রস্তুত রাখা আছে।

১৪। ফায়ার সার্ভিসের ৮ টি টিম প্রস্তুত রাখা হয়েছে। ১৫। পুলিশ, আনসার ও গ্রাম পুলিশ-সকল আইন শৃঙ্খলা বাহিনী সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থায় রয়েছে। ১৬৷ জেলার সকল মসজিদে জুমার নামাজে বিশেষ দোয়া পরিচালনা করা হয়েছে। জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে ইসলামিক ফাউন্ডেশন এর মাধ্যমে আহবান জানানো হয়েছে। ১৭৷ জনপ্রতিনিধি ও রাজনৈতিক ব্যক্তিবর্গ সাহায্যের জন্য প্রস্তুত রয়েছেন। ১৮৷ সরকারের পাশাপাশি সকল বেসরকারি প্রতিষ্ঠান, এনজিও, স্বেচ্ছাসেবী সংঘটন ও ব্যক্তিবর্গকে প্রয়োজনের সময় মানবিকতার হাত বাড়িয়ে এগিয়ে আসার জন্য জেলা প্রশাসন, চাঁদপুর এর পক্ষ থেকে আহ্বান জানানো হয়েছে । মহান আল্লাহ রাব্বুল আলামীন চাঁদপুরসহ সমগ্র বাংলাদেশকে নিরাপদ রাখুন।

একই রকম খবর

Leave a Comment