স্টাফ রিপোর্টার : ২১ এপ্রিল রোববার দিবাগত রাত ছিলো পবিত্র শবে বরাত। মুসলিম জাহানের সঙ্গে এদেশের মুসলমান তথা চাঁদপুরের ধর্মপ্রাণ মুসল্লিরা শহরের পাড়া-মহল্লায় গ্রাম-গঞ্জের মসজিদ গুলোতে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যে ও যথাযথ মর্যাদায় পবিত্র শবে বরাত পালন করেন।
অনেকে গভীর রাত পর্যন্ত ইবাদত বন্দেগীতে মগ্ন থেকে শেষ রাতে সেহরী খেয়ে পরদিন নফল রোজা রাখেন। এ ছাড়া বিভিন্ন সংগঠন ও প্রতিষ্ঠান যথাযোগ্য মর্যাদায় শবে বরাত পালন করে।
ইসলামিক ফাউন্ডেশন : চাঁদপুর জেলা ইসলামিক ফাউন্ডেশনের আয়োজনে চাঁদপুর সদর উপজেলা আশিকাটি ইউনিয়নের হাফানিয়া বাইতুর নুর জামে মসজিদে গত সোমবার বাদ মাগরিব থেকে গভীর রাত পর্যন্ত পবিত্র শবে বরাত উপলক্ষে ওয়াজ ও দোয়ার মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়।
ডিসি অফিস সংলগ্ন বাইতুল জামে মসজিদ : চাঁদপুর শহরের ডিসি অফিস সংলগ্ন চেয়ারম্যানঘাটা বাইতুল আমান জামে মসজিদে পবিত্র শবে বরাতের রাতে রাত্রি জাগরণ, নফল ইবাদত ও দোয়া অনুষ্ঠিত হয়।
কোড়ালিয়া জামে নূর মসজিদ : চাঁদপুর শহরের কোড়ালিয়া পীর বাদশা মিয়া রোডস্থ জামে নূর মসজিদে গত ২১ এপ্রিল রোবাবর মাগরিব থেকে ফজর পর্যন্ত নফল ইবাদত বন্দেগী জিকির আজকার দোয়া ও মিলাদ মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়।
এছাড়া পবিত্র শবেবরাত পালন উপলক্ষে চাঁদপুর শহরের মসজিদগুলোতে রোববার (২১ এপ্রিল) বাদ মাগরিবা থেকেই অধিকাংশ মসজিদে আলোচনা শুরু হয়। আবার অনেক মসজিদে বাদ এশা আলোচনা করেন মসজিদের খতিব কিংবা আমন্ত্রিত ওলামায়ে কেরাম।
আলোচনাতে ওলামায়ে কেরাম পবিত্র মাহে রমজানের প্রস্তুতি সম্পর্কে আলোচনা করেন। এছাড়াও ধর্মীয় অনুশাসন মেনে চলার জন্য মুসল্লীদের প্রতি আহবান জানান।
খোঁজ নিয়ে জানাগেছে, পবিত্র শবেবরাত উপলক্ষে অনেকেই গত শনিবার থেকে রোজা রেখেছেন। শনি, রবি ও সোমবার অনেকেই রোজা রাখবেন। এই রোজা রাখাকে অনেক আলেম রমজান মাসের প্রস্তুতি বলে থাকেন।
এদিকে অনেক মসজিদেই বিশেষ দোয়া মোনাজাত করা হয়। এতে বিশ^ মুসলিম উম্মাহর শান্তি কামনা করা হয়।
চাঁদপুর শহর ঘুড়ে দেখা যায়, শহরের চৌধুরী জামে মসজিদ, রেলওয়ে বায়তুল আমিন কেন্দ্রীয় জামে মসজিদ, চাঁদপুর সরকারি কলেজ জামে মসজিদ, বাসস্ট্যান্ড গৌর-এ-গরিবা জামে মসজিদ, ঐতিহাসিক বেগম জামে মসজিদ, নতুন বাজার জামে মসজিদ, চিশতিয়া জামে মসজিদ, পুরাণ বাজার ঐতিহাসিক জামে মসজি, রহমতপুর আবাসিক এলাকা জামে মসজিদে আলোচনা ও দোয়া অনুষ্ঠিত হয়।
এদিকে শহরের গণি মডেল উচ্চ বিদ্যালয়ে বাদ এশা থেকে আলোচনা শুরু হয়। আলোচনা করেন মসজিদের ইমাম ও খতিব মাওলানা মো. তাজুল ইসলাম। আলোচনায় মসজিদের মুল্লীগণ উপস্থিত ছিলেন।
সর্বশেষে দেশ ও জাতির কল্যাণ কামনা করে দোয়া ও মুনজাত করেন মসজিদের খতিব। উপস্থিত সকলের মাঝে তবারুক বিতরণ করা হয়। সব মিলিয়ে মুসলিম নর-নারীরা দিবসটি ঘিরে জিকির-আজকার, নফল নামাজ ও রোযা, দোয়া দুরূদ দান খয়রাত। মিলাদ কিয়াম, দোয়া মাহফিলের মাধ্যমে ব্যাপক ধর্মীয় উৎসাহ উদ্দীপনায় রাত জাগরণ করেন।