স্টাফ রিপোর্টার।। চাঁদপুরে নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা) সংগঠনের উদ্যোগে গাড়ী চালকদের প্রশিক্ষণ ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। গতকাল ১৫ মে মঙ্গলবার সকাল ১০টায় চাঁদপুর প্রেসক্লাব হল রুমে (৩য় তলা) এ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।
এতে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন চাঁদপুর জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান আলহাজ্ব ওচমান গণি পাটওয়ারী। তিনি তাঁর বক্তব্যে বলেন, নিরাপদ সড়ক চাই আন্দোলন এখন আর গুটি কয়েক ব্যক্তির নয়, এটি এখন বাংলাদেশে গণমানুষের। চিত্রনায়ক ইলিয়াছ কাঞ্চনের হাত ধরে সৃষ্ট এ আন্দোলন আজ বাংলাদেশ সরকার জাতীয় ভাবে স্বীকৃতি দিয়েছেন। এছাড়া আন্তর্জাতিকভাবে জাতিসঙ্গও এ আন্দোলনকে স্বীকৃতি দিয়েছেন। সড়ক দুর্ঘটনা রোধে চালকদের সবচেয়ে বেশী ভুমিকা রয়েছে উল্লেখ করে তিনি আরো বলেন, বিমান যারা চালায় তারা প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত ও অত্যন্ত দক্ষ। তা সত্ত্বেও মাঝে মধ্যে বিমান দুর্ঘটনা ঘটে। তবে তা চালকদের ভুলে নয়, বরং বেশির ভাগ যন্ত্রিক ত্রুটির কারণে হয়ে থাকে। কিন্তু সড়ক দুর্ঘটনাটা এর ব্যতিক্রম। সড়ক পথে যারা চালক রয়েছেন, দেখা যায়, এদরে মধ্যে একধরণের প্রতিযোগিতা চলে । কে কার আগে যাবে। এ ধরণের প্রবনতার ফলেই বেসিরভাগ দুর্ঘটনা ঘটে থাকে। তাই চালকদের সচেতন ও দক্ষ করে গড়ে তুলতে প্রশিক্ষণের বিকল্প নেই।
নিসচা চাঁদপুরের জেলা শাখার সভাপতি এম এ লতিফের সভাপ্রধানে ও সাধারণ সম্পাদক শেখ মহিউদ্দিন আহম্মদ রাসেলের সঞ্চালনায় বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন নিসচা মতলব উত্তর উপজেলা সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা এম এ কুদ্দুস ও সাধারণ সম্পাদক মামুনুর রশিদ,জেলা আওয়ামী মটর চালক লীগের সভাপতি মোঃ আনোয়ার গাজী। এছাড়া অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন সংগঠনের জেলা শাখার সহ-সভাপতি প্রভাষক রুমা সরকার, মাওঃ মুহাম্মদ আবদুর রহমান গাজী, সাংগঠনিক সম্পাদক মুসাদ্দেক আল আকিব, সাংস্কৃতিক সম্পাদক নাহিদা সুলতানা সেতু, সদস্য নুরজাহান বেগম ও প্রশিক্ষণার্থীদের পক্ষ থেকে গাড়ী চালক জিয়াউল হক পাটওয়ারী প্রমুখ।
অনুষ্ঠানের শুরতে কোরআন তিলাওয়াত করেন সংগঠনের প্রকাশনা সম্পাদক মোঃ আব্দুল খালেক। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন নিসচা চাঁদপুর জেলা শাখার সহ-সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ শাহ আলম, অর্থ সম্পাদক সুজয় চৌধুরী লিটন, প্রচার সম্পাদক সাইফুল ইসলাম আকাশ, দুর্ঘটনা অনুসন্ধান ও গবেষণা বিষয়ক সম্পাদক মোঃ দেলোয়ার হোসাইন, সাংস্কৃতিক বিষয়ক সম্পাদক নাহিদা সুলতানা সেতু, ক্রীড়া সম্পাদক ফরহাদ আলম, সদস্য অমিত সরকার ও মোঃ কামরুল ইসলাম পাটওয়ারী
আলোচনা সভা শেষে অনুষ্ঠানের ২য় পর্বে গাড়ী চালকদের প্রশিক্ষণ প্রদান করেন বাংলাদেশ রোড ট্রান্সপোর্ট অথরিটি (বিআরটিএ) চাঁদপুরের ইন্সপেক্টর মোঃ জিয়াউদ্দিন। প্রশিক্ষণে অংশ নেয় বাস, ট্রাক ও সিএনজি- স্কুটার চালকগণ। এ প্রশিক্ষণ ৩০ জন চালক অংশ নেন।
প্রধান অতিথি তাঁর বক্তব্যে বলেন, আমাদের সবার সম্মিলিত প্রচেষ্টায় জনসচেতনতা বৃদ্ধি করতে পারলে এক সময়ে বাংলাদেশে সড়ক দুর্ঘটনা কমে আসবে। সবার উচিত এ ভালো কাজে অংশীদারীত্ব হওয়া । প্রশিক্ষণের আয়োজকদের ধন্যবাদ জানিয়ে তিনি বলেন, এ ধরণের আয়োজনে চাঁদপুর জেলা পরিষদের সম্পৃক্ততা পূবেও ছিলো এবং ভবিষ্যতেও থাকবে।