ইব্রাহীম খান ।। সারাদেশে ন্যায় চাঁদপুরেও এইচ এস সি, আলিম ও এইচএসসি ভোকেশনাল পরিক্ষার ফলাফল বৃহস্পতিবার (১৯ জুলাই) প্রকাশিত হয়েছে।
এ বছর চাঁদপুর সদর উপজেলায় মোট পরিক্ষার্থী ছিলো ৩ হাজার ৪শ’ ৯৪ জন। এদের মধ্যে কৃতকার্য হয়েছে ২হাজার ৫শ’ ১৮ জন। পাশের হার ৭২.০৭% এবং জিপিএ ৫ পেয়েছে ৪১ জন।
এদিকে ফলাফলের দিক দিয়ে এবছর শীর্ষে রয়েছে আল আমিন একাডেমী। এই প্রতিষ্ঠানটি শুধু সদরেই নয় চাঁদপুর জেলাও প্রথম হয়েছে বলে জানা যায়। আল আমিন কলেজ থেকে এ বছর পরিক্ষার্থী ছিলো ৫শ’ ৪৭ জন। কৃতকার্য হয়েছে ৪শ’ ৩৭ জন। পাশের হার ৭৯.৮৯%। জিপিএ ৫ পেয়েছে ২০ জন। এদের মধ্যে ১ জন ব্যবসায় শিক্ষা শাখা, বাকি সবাই বিজ্ঞান বিভাগের।
ফলাফলের দিক দিয়ে আল-আমিনের পরেই রয়েছে চাঁদপুর সরকারি মহিলা কলেজ। এ কলেজ থেকে এ বছর পরীক্ষার্থী ছিলো ৮শ’ ৮১ জন। কৃতকার্য হয়েছে ৬শ’ ৬৪ জন। জিপিএ ৫ পেয়েছে ১২ জন। পাশের হার ৭৫.৬৩%।
এদিকে চাঁদপুর জেলার সর্বোচ্চ বিদ্যাপীঠ চাঁদপুর সরকারি কলেজের ফলাফল তেমন একটা সন্তোষ জনক নয়। এ কলেজ থেকে এ বছর পরিক্ষায় অংশ নেয় ৪শ’ ৬৭ জন। কৃতকার্য হয়েছে ৩শ’ ৩৭ জন। জিপিএ ৫ পেয়েছে ৪জন। পাশের হার ৭২.১৬%।
এদিকে ফলাফলের দিক দিয়ে অনেকটাই এগিয়ে রয়েছে ফরাক্কাবাদ ডিগ্রি কলেজ। একলেজ থেকে এবার পরীক্ষার্থী ছিলো ৩শ’ ৬৩ জন। কৃতকার্য হয়েছে ২শ’ ৯১ জন। জিপিএ ৫ পেয়েছে ২জন। পাশের হার ৮২.৪৪%।
পুরান বাজার ডিগ্রি কলেজ থেকে এ বছর পরীক্ষার্থী ছিলো ৫শ’ ৩৪ জন। কৃতকার্য হয়েছে ৩শ’ ৭৬ জন। পাশের হার ৭০.৪১%। জিপিএ৫ পেয়েছে ১জন। বাবুরহাট উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজ থেকে এবার পরীক্ষার্থী ছিলো ৪শ’ ৩৬ জন। কৃতকার্য হয়েছে ২শ’ ৪৭ জন। জিপিএ ৫ পেয়েছে ১ জন। পাশের হার ৫৬.৬৫%।
কামরাঙ্গা উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজ থেকে এবছর পরিক্ষার্থী ছিলো ৩১ জন। কৃতকার্য হয়েছে ২০ জন। পাশের হার ৬৪.৫২%।
জিলানী চিশতী কলেজ থেকে এবছর পরিক্ষার্থী ছিলো ১শ’ ১৪ জন। কৃতকার্য হয়েছে ৬০ জন। জিপিএ ৫ পেয়েছে ১জন। পাশের হার ৫২.৬৩%।
খেরুদিয়া উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজ থেকে এবার পরিক্ষার্থী ছিলো ৫৭ জন। কৃতকার্য হয়েছে ৫১ জন। পাশের হার ৮৯.৪৭%।
চাঁদপুর রেসিডেন্সিয়াল কলেজ থেকে এবছর পরিক্ষার্থী ছিলো ৭২ জন। কৃতকার্য হয়েছে ৩৫ জন। পাশের হার ৪৮.৬১%।