মতলব উত্তরে কাগজপত্র বিহীন সাড়ে ৬টন গমসহ দু’জনকে আটকের পর মুক্ত!

বিশেষ প্রতিনিধি : চাঁদপুরের মতলব উত্তর উপজেলা চাঁদপুর-কুমিল্লা সিমান্তের গালিম খাঁ সংযোগ সড়কে কাগজপত্র বিহীন সাড়ে ৬টন গমসহ থানা পুলিশ ২জনকে আটক করেছে।

আটককৃতা হচ্ছেন ট্রাক চালক ফয়সাল (৩৮) ও হেলাপার কাউসার (৩৫)। এদের বাড়ি কুমিল্লার বিভিন্নস্থানে। গতকাল শনিবার দুপুর সাড়ে ১২টায় স্থানীয় লোকজনের মাধ্যমে খবর পেয়ে মতলব উত্তর থানা পুলিশ তাদেরকে আটক করে।

এ সময় থানার ওসি নাছির উদ্দিন তাদের কাছে কাগজপত্র চাইলে তারা কিছুই দেখাতে পারেননি। পরে পুলিশ আটক ২জনসহ ট্রাক ভর্তি গম থানা নিয়ে যায়। কিন্তু থানায় যাওয়ার পর এসব গমসহ আটক ব্যক্তিরা ছাড়া পেয়ে যান।

ট্রাক চালক ফয়সাল জানান, তারা গতকাল শনিবার সকালে মতলব উত্তর উপজেলার খাদ্য গুদাম থেকে স্থানীয় পৌর কমিশনার আব্দুল মান্নানের সহায়তায় এসব গম ট্রাক ভর্তি করে কুমিল্লার বিসিক শিল্প নগরীতে নিয়ে যাচ্ছিলেন। কিন্তু তাদেরকে কোনো কাগজপত্র দেয়া হয়নি। মতলব উত্তর থানার ওসি নাসির উদ্দিন বলেন, আমরা গোপন সংবাদের ভিত্তিতে কাগজপত্র বিহীন ট্রাক ভর্তি এসব গমসহ দু’জনকে আটক করি। পরে তাদের থানায় নিয়ে গেলে স্থানীয় ফতেয়পুর ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান নুর মোহাম্মদ এসব কাগজপত্র দেখানোর পর তা ছেড়ে দিতে বাধ্য হই।

ফতেয়পুর ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান নুর মোহাম্মদ বলেন, তার ইউনিয়নের গাজীপুরে একটি প্রধানমন্ত্রীর আশ্রয়ণ প্রকল্পের জন্য প্রায় ১৪২ মে.টন গম বরাদ্দ দেওয়া হয়। স্থানীয় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার মাধ্যমে এসব গম খাদ্য গুদাম থেকে নিয়ে বিক্রি করার পর সেই টাকা দিয়ে আশ্রয়ন প্রকল্প কাজ শুরু করা হয়েছে। তবে সব গম আগেই বিক্রি করা হয়। অবশিষ্ট সাড়ে ৬ টন গম কুমিল্লার একটি পার্টির কাছে আমার লোকেরা নিয়ে যাচ্ছিল। কিন্তু সে সময় কোনো কাগজপত্র ছিলনা।

মতলব উত্তর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শিরীন শারমিন বলেন, পুলিশ এসব গম আটকের পর আমরা মনে করে ছিলাম তা অবৈধভাবে পাচার হচ্ছিল। পরে থানায় আনার পর স্থানীয় খাদ্য গুদাম কর্মকর্তা আশিষ কুমার সিনহা প্রয়োজনীয় কাগজপত্র দেখালো পুলিশ তা ছেড়ে দিতে বাধ্য হয়।

চাঁদপুরের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মিজানুর রহমান বলেন, গোপনে গোডাউন থেকে গম পাচারের খবর পাওয়া মাত্র আমাদের পুলিশ সুপার বিষয়টি দ্রুত ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ দিলে আমাদের একজন সহকারী পুলিশ সুপারের নেতৃত্বে থানা পুলিশ এসব তাৎক্ষণিক কুমিল্লা ঢোকার আগেই আটক করে ফেলে। কিন্তু পরবর্তীতে থানায় আনার পর তারা আমাদের কাগজপত্র সরবরাহ করলে আমরা তা ছেড়ে দিই।

একই রকম খবর